Несколько дней назад Adobe выпустила крупное весеннее обновление для Lightroom, которое включает в себя новые улучшения на базе искусственного интеллекта Sensei. В числе новых возможностей: свежие адаптивные пресеты, «Кривые» в маскировании, новый инструмент Denoise и многое другое.

Так Adobe объявила об обновлении Lightroom в своем блоге: «Сегодня Adobe представляет новые ИИ-инновации в экосистеме Lightroom — Lightroom, Lightroom Classic, Lightroom Mobile и Web, — которые упрощают редактирование фотографий на профессиональном уровне, чтобы каждый мог воплотить в жизнь свои творческие замыслы, где бы ни возникло вдохновение.»

Adobe описывает функцию Denoise как новый инструмент на базе ИИ, с помощью которого можно удалить цифровой шум из своих изображений, чтобы улучшить качество без потери деталей. Это особенно полезно при работе с файлами с высоким значением ISO при слабом освещении. Новая функция теперь доступна для файлов RAW, а в скором времени получит поддержку других файлов.

Кривые в маскировании на базе ИИ позволяют пользователям создавать настраиваемые и точные изменения, регулируя контраст, тон и цвет в определенных частях изображения.

Адаптивные пресеты с ИИ позволяют быстро сгладить кожу на портретах, улучшить освещение и сделать четче черты лица для достижения желаемого вида. Darken Beard затемняет волосы на лице модели для большего эффекта, а Enhance Clothing увеличивает контраст, насыщенность и текстуру — это позволяет оптимизировать четкость и сделать фотографии более яркими. Новые адаптивные пресеты добавлены в библиотеку, которая уже включает в себя Enhance, Glamour, Whiten Teeth и Texturize Hair.

Adobe улучшила функцию Select People, которая была впервые показана на выставке Adobe MAX в прошлом году. Пользователи смогут вносить правки в одежду и волосы на лице (борода, усы и т.д.), автоматически генерируя маску для отдельных людей или групп на любом портрете. Можно изменить цвет одежды или яркость бороды объекта съёмки с минимальными усилиями и без необходимости выполнять выбор цветового диапазона, что может быть утомительным в зависимости от цвета предмета одежды.

Новые версии продуктов Adobe Lightroom уже доступны через приложение Creative Cloud Desktop и соответствующие магазины мобильных приложений для iOS и Android. Полный список всех новых функций можно найти на официальных страницах компании Adobe.

Напомним, что ранее Adobe запустила инструмент Firefly на базе нейросетей, который позволяет создавать изображения по текстовому описанию. Первая модель Firefly ориентирована на генерацию изображений и текстовых эффектов с учётом контекста и безопасности для коммерческого использования.