Эксперты утверждают, что по итогам первого полугодия 2020 года самым популярным способом распространения вредоносного ПО являлась электронная почта, на данный вектор атак пришлось более половины всех заражений. Это было связано в том числе с пандемией коронавируса. В ее начале киберпреступники быстро сориентировались и стали использовать ее в своих интересах.

Начиная с марта и до конца весны, специалисты фиксировали стремительный рост вредоносных электронных писем, начиная от рекламы мошеннических сайтов, продающих медицинские маски, и заканчивая вложениями с вредоносным ПО. Три четверти таких писем с вложениями содержали инфостилеры – программы для похищения конфиденциальных данных (логинов, паролей и пр.) с зараженных систем. Отмечается, что все большую популярность у фишеров приобрели облачные сервисы электронной почты.

Общий рейтинг частоты выявленных киберугроз по итогам первого полугодия 2020 года выглядит таким образом:

  • вложения с программами-шпионами или ссылки, ведущие на их скачивание — в 43% вредоносных писем;
  • загрузчики — в 17%;
  • бэкдоры, открывающие удаленный доступ к компьютерам жертв, — в 16%;
  • банковские трояны — в 15%.

Отмечается, что программы-шифровальщики, которые в прошлом полугодии были в каждой второй вредоносной рассылке, практически исчезли. На них приходится менее 1%. Чаще всего фишинговые письма рассылались от имени финансовых учреждений; что касается брендов, то самым подделываемым брендом в первом полугодии был Facebook.

Надеемся, что в этом полугодии, бум киберугроз хоть немного, но пойдет на спад. В любом случае, не теряйте бдительность! Будьте аккуратны в сети!