Российская группа компаний «Астра» заявила о выходе платформы Astra Automation для автоматизации IT-инфраструктуры. В основу продукта положен исходный код проекта Ansible, который развивается международным сообществом: это, как отмечается, один из самых популярных в мире инструментов для управления конфигурациями.

Astra Automation представляет собой набор библиотек инфраструктурного кода для управления развёртыванием типовых сценариев и конфигурирования IT-инфраструктуры с использованием концепции IaC (инфраструктура как код). Решение позволяет автоматизировать установку и обновление ПО, настройку сетевого оборудования и формирование политик безопасности (в соответствии с требованиями регуляторов либо на основе собственных требований заказчика).

Ключевым компонентом платформы является Astra Automation Controller – центр управления автоматизацией. Это приложение с веб-интерфейсом, функционирующее в среде Astra Linux Server. Контроллер выполнен на базе исходного кода проекта AWX. Можно использовать как индивидуально разработанные сценарии автоматизации, так и те, что предоставляются разработчиками Astra Automation и доступны в соответствующем репозитории готовых решений «Группы Астра» – Astra Automation Hub.

Среди ключевых преимуществ применения Astra Automation разработчик называет снижение стоимости владения IT-инфраструктурой; уменьшение ресурсов на поддержку автоматизации развёртывания продуктов компании в соответствии с требованиями регуляторов; сокращение времени развёртывания ПО «Группы Астра» и партнёров; сокращение затрат на настройку серверной части и пр.

«Полтора года назад «Группа Астра» взяла курс на разработку инструментов для автоматизации своего ПО. В рамках данного направления флагманским продуктом стала Astra Automation, и мы успешно используем ее возможности как для управления собственной ИТ-инфраструктурой, так и на проектах по внедрению ПО у заказчиков. Мы уверены, что Astra Automation станет для наших клиентов и партнеров фундаментальным инструментом, помогающим держать курс на цифровую трансформацию с максимально возможной эффективностью», – заявляет Кирилл Добрынин, директор департамента разработки средств автоматизации «Группы Астра».

Напомним, что публичное тестирование предрелизной версии Astra Automation было запущено в начале 2024 года. В этот период партнерам «Группы Астра» и всем заинтересованным клиентам была предоставлена предварительная версия платформы для ознакомления. Полученная обратная связь позволила зафиксировать дополнительные улучшения в дорожной карте будущих релизов нового программного продукта.