Компания Adobe решила не отставать от модного технологического тренда и запустила свой сервис для генерации изображений при помощи искусственного интеллекта. Проект называется Firefly.

Отметим, что для обучения нейросети Firefly использовали только лицензионный контент, не нарушающий авторские права. Это сделали, чтобы художники не смогли обвинить Adobe в нарушении копирайтов, ведь подобные прецеденты уже были. А использование лицензионного контента позволит решить эту проблему.

Firefly – это целое семейство нейросетей, способных генерировать изображения. Сейчас в него входят два сервиса: один умеет по текстовому описанию создавать фотореалистичные арты, а другой — генерировать стилизованный текст.

Ещё одной особенностью Firefly стал более привычный интерфейс. После генерации изображения его можно дорабатывать с помощью встроенных инструментов, а не вводя текстовые запросы.

Пока нейросеть Firefly доступна только в браузере. Но в будущем нейросети появятся в Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, Adobe Express и Adobe Experience Manager. Сейчас доступ к системе закрыт, но можно оставить заявку на допуск к бета-тестированию.