Microsoft упрощает процесс лицензирования, расширяя возможности ведения коммерческой деятельности и предоставляя больше преимуществ своим партнёрам.

Программа CSP является основным средством для стимулирования продаж под руководством партнера. Microsoft продолжает внедрять новые возможности операционной эффективности в CSP, повышая при этом уровень доверия и прозрачности, включая единый набор возобновляемых соглашений с клиентами и партнерами, упрощенную систему корзин для покупок.

Начиная января 2021 года, Microsoft распространит бессрочные лицензии на программное обеспечение в канале CSP.

Бессрочные лицензии на программное обеспечение — это лицензии на локальные продукты Microsoft, такие как Office Pro Plus или SQL Server и многие другие, которые клиент приобретает бессрочно. В программе CSP постоянные лицензии на программное обеспечение предоставляются только по лицензии (L-only) и не включает опцию добавления Software Assurance (SA). С 1 января 2022 года коммерческие клиенты не смогут покупать новые или продлевать лицензии на программное обеспечение или онлайн-сервисы через программу Microsoft Open License. Постоянные лицензии в канале CSP пока доступны только для коммерческого сегмента.

Внедрение бессрочных лицензий на ПО в CSP позволит удовлетворять более широкий спектр потребностей клиентов. Кроме того, нововведение ускорит переход клиентов в облако и упростит управление гибридными облачными средами клиентов.