Российский разработчик программного обеспечения и микроэлектроники UserGate сообщил о выходе седьмой версии платформы UG OS, которая является основой для экосистемы UserGate SUMMA, включающей в себя UserGate NGFW. Отмечается, что по сравнению с предыдущей редакций UG OS 7.0 получила ряд существенных изменений, в том числе в сфере безопасности. Эта ОС ориентирована прежде всего на высоконагруженные сетевые сервисы. Внедрены расширенные функции для диагностики, мониторинга и записи как входящего, так и исходящего трафика.

К средствам работы с трафиком SSL добавились отправка расшифрованного трафика на внешние серверы и проверка расшифрованного трафика SSL с помощью СОВ/IDPS. Усовершенствованы элементы управления инфраструктурой: в частности, администраторы получат возможность создания собственных сигнатур, а компании в целом — возможность контролировать свою сеть и информацию внутри неё. Разработчики оптимизировали программный код ОС, устранили ошибки и баги, выявленные с момента выхода предыдущей версии.

“UG OS 7.0, которая является основой для экосистемы UserGate SUMMA, включающей в себя UserGate NGFW, – это плановое и ожидаемое обновление. В новый релиз вошли опции, которые значительно повысили гибкость управления инфраструктурой: администраторы получили новые инструменты, в том числе возможность создания собственных сигнатур, а компании в целом – возможность контролировать сеть и информацию внутри нее. Улучшен код и исправлены недочеты, которые обнаружены за время с момента выхода предыдущей версии, – такими подробностями о новой платформе поделился менеджер по развитию UserGate, эксперт в сфере информационной безопасности Иван Чернов. – UserGate Policy Language – новый инструмент для написания правил безопасности, который позволит составлять точные и емкие правила руками специалистов на стороне клиентов. Новая система бэкапирования, улучшенные инструменты диагностики и управления позволят усилить устойчивость бизнес-процессов. Одновременно с релизом операционной системы версии 7.0 UserGate обеспечит поддержку облачных сервисов за счет Cloud-init (средство для кросс-платформенной настройки виртуальных машин в облаках провайдеров)

Иван Чернов обратил внимание, что новая модель разработки, которую внедрила UserGate, приведет к тому, что пользователям больше не придется ждать выхода новой версии для исправления ошибок или уязвимостей.