Российская компания «Стахановец» разработала сервис, предупреждающий работодателей об уязвимостях в информационной инфраструктуре. Решение выявляет бизнес-риски, ставящие под угрозу сохранность коммерческой тайны, и помогает настраивать гибкие права доступа, а также блокировать запуск нежелательных ресурсов на рабочих компьютерах.

«Программа умеет замечать диверсии сотрудников, пресекая попытки копирования коммерческих данных на съемные носители и отправки важных файлов по личной почте. Также по манере набора текста она определяет, если за устройством оказался не работник, а кто-то другой», – рассказали в пресс-службе компании-разработчика.

Как отмечают создатели решения, в отличие от обычных систем кибербезопасности (DLP, Data Leak Protection), отечественная разработка проводит поведенческий анализ пользователей и заряжена нейросетями, обрабатывающими все виды информации: видео, текст и звук. Так, анализ текста и звука позволяет выявить подозрительные переписки и звонки сотрудников, вылавливая в них маркеры секретной информации. Определит комплекс и то, если кто-то соберется сфотографировать экран. В этом случае программа скроет всю важную информацию и уведомит об инциденте, а встроенная система распознавания лиц поможет идентифицировать работника.

«Порядка 10-15% информации, выставленной на продажу в даркнете, появилась там в связи с действиями недобросовестных сотрудников. Нарушителей, фотографирующих или передающих третьим лицам ценные документы, невозможно отследить с помощью стандартных DLP-систем, а использование обычного видеонаблюдения не дает возможности пресечь кражу и обеспечить надежные доказательства вины инсайдера», – прокомментировал операционный директор компании «Стахановец» Александр Канатов.

К этому дню, по словам разработчиков, система уже успешно защищает производственную тайну в нефтехимических холдингах, металлургических компаниях, госучреждениях и частном бизнесе.