После выхода новой версии операционной системы Astra Linux Special Edition 1.7 в истории ГК «Астра» произошло несколько важных событий: например, Astra Linux появилась в розничной сети в качестве предустановленной ОС на ноутбуках. Отечественное системное ПО привлекает всё больше внимания как госкомпаний и бизнес-организаций, так и пользователей-частных лиц, неравнодушных к освоению альтернативных технологий. На днях состоялась онлайн-демонстрация Astra Linux 1.7, на которой специалисты рассказали об особенностях системы и провели обзор ее типовых операций.

Операционная система Astra Linux является, по сути, универсальным системным ПО. «Мы понимаем что у наших заказчиков может быть целый «зоопарк» различных устройств. Для каждого из них разработана своя версия операционной системы: для компьютеров, мобильных устройств, серверов, майнфреймов. Astra Linux поддерживает любую процессорную архитектуру, в том числе российскую – система совместима с процессорами Baikal и «Эльбрус». Для удобства пользователей во всех версиях нашей операционной системы «из коробки» доступен ряд прикладного ПО, который закроет все основные задачи сотрудников: средства для работы с документами, браузеры, СУБД PostgreSQL, гипервизор KVM», – рассказал руководитель направления партнерских продаж ГК «Астра» Артём Струков.

Для работы с электронной цифровой подписью в системе предустановлен модуль КриптоПро, с помощью которого пользователь может проверить электронную цифровую подпись, подключить ЭЦП к устройству и подписывать ей документы в системе ЭДО.

При необходимости пользователи Astra Linux могут воспользоваться расширенным сертифицированным репозиторием Astra Linux – набором программ, которые можно установить дополнительно к предустановленным. Помимо этого разработчик предлагает клиентам опцию по созданию их собственного локального репозитория, в который администратор системы может добавлять только те пакеты, которые он непосредственно проверил.

Операционная система сертифицирована по требованиям Минобороны, ФСТЭК и ФСБ, содержит СЗИ собственной разработки. Последний релиз Astra Linux 1.7 имеет единый дистрибутив и три уровня защищенности, среди которых заказчик выбирает в зависимости от необходимого ему класса защиты: базовый уровень – «Орёл», усиленный – «Воронеж» и максимальный – «Смоленск». «Воронеж» и «Смоленск» – сертифицированные варианты ОС: первая подходит для работы в любых государственных информационных системах и на объектах КИИ, вторая – для работы с документами особой важности, в том числе с грифом «Совершенно секретно». Вариант «Орёл» предоставляет базовый уровень защищенности и предназначен для всех сотрудников, работающих на устройствах, которым не требуется аттестация по безопасности. (Подробнее об этом см. материал ICT-Online «Astra Linux Speсial Edition: в авангарде импортозамещения»).

На данный момент актуальной версией Astra Linux является Astra Linux Special Edition 1.7.2, вышедшая в сентябре 2022 года. В ней появилась возможность обновить ядро Linux до версии 5.15 (LTS), полностью переработан мобильный режим, в репозиторий включены новые программные компоненты, усилена защищенность и улучшена функциональность системы.

За совместимость с Astra Linux сторонних программных и аппаратных компонентов отвечает программа Ready For Astra Linux: специальное подразделение занимается испытаниями и сертификацией таких продуктов. Заказчики же могут протестировать все продукты экосистемы «Астра» на удаленном демо-стенде Aquila. Сеть сертифицированных в ГК «Астра» учебных центров проводят курсы для пользователей и администраторов системы.

«Мы развиваем направление северной операционной системы. Мы следим за трендами, добавляем дополнительные проработки, DevOps практики в нашу операционную систему, делаем дополнительные образы под работу со всеми известными виртуализациями, и в том числе взаимодействуем с облачными провайдерами, – добавил Артём Струков. – Техническую поддержку мы оказываем напрямую, на русском языке, на привилегированном уровне можно получить поддержку 24/7. У нас уже более миллиона внедрений, в том числе в коммерческих структурах. В этом году мы видим очень большой спрос, в том числе, со стороны банков и планируем расширять работу с коммерческим сегментом».

Демонстрация Astra Linux 1.7: запуск, компоненты интерфейса и прикладное ПО

В ходе онлайн-демонстрации были продемонстрированы возможности Astra Linux 1.7. Демонстрационная среда состояла из двух виртуальных машин: одна играла роль сервера, другая – рабочей станции. На рабочей станции был настроен графический пользовательский интерфейс и установлены популярные прикладные программы, доступ к ней осуществлялся при помощи протокола удаленного доступа RDP. Серверная система была установлена без графического интерфейса, ее администрирование производилось в интерфейсе командной строки, а доступ к ней осуществлялся по протоколу SSH. В качестве платформы виртуализации для тестового стенда использовался ПК СВ «Брест».

Операционная система Astra Linux содержит компоненты собственной разработки и программные компоненты третьих лиц, распространяемые на основании отдельных лицензий, включая свободные, самостоятельные и переработанные. Это компоненты, формирующие среду исполнения (ядро, модули ядра и библиотеки), служебные, серверные и прикладные программы.

В процессе установки ОС Astra Linux пользователю доступны по умолчанию следующие компоненты: графический интерфейс Fly, средства работы с интернет, офисные приложения, средства работы с графикой, средства мультимедиа, игры, консольные утилиты, средства удаленного подключения SSH. Также доступны, но не выбраны по умолчанию – средства виртуализации, средства фильтрации сетевых пакетов и расширенные средства для работы с сенсорным экраном.

Демонстрация работы операционной системы на рабочей станции включала в себя обзор графического пользовательского интерфейса Astra Linux и предустановленных прикладных программ. Графический пользовательский интерфейс имеет стандартные компоненты: рабочий стол, панель задач и стартовое меню. Пиктограммы, расположенные на рабочем столе, являются ярлыками для запуска соответствующих приложений. Плашка запущенного приложения появляется в панели задач, где пользователь может управлять окном: сворачивать, разворачивать, закрывать, переключаться между несколькими запущенными приложениями.

Стартовое меню содержит ярлыки приложений, сгруппированные по категориям. Например, в категорию «Офис» входят такие приложения для ежедневной офисной работы, как пакет Libre Office, текстовый редактор Kate (KDE, редактор исходных кодов), LYX (система подготовки документов, позволяющая создавать сложные научно-технические статьи с математическими формулами, перекрестными ссылками, библиографиями, предметными указателями и т. п.), словарь GoldenDict (приложение для поиска по различным тематическим локальным и веб-словарям – языковым, толковым, справочникам, энциклопедиям).

Категория «Сеть» содержит средства работы с Интернетом, в том числе веб-браузеры Firefox и Chromium, мессенджер Psi+, почтовый клиент Thunderbird и средство настройки межсетевого экрана.

Категория «Графика» содержит приложения для работы с графикой: средства просмотра документов Okular и изображений Gwenview, редакторы растровых изображений KolourPaint и GIMP, редактор векторных изображений Inkscape, редактор 3D моделей Blender, средство сканирования Xsane и инструмент для работы со снимками экрана Spectacle.

Категория «Утилиты» содержит полезные инструменты для разных сценариев: это, например, виртуальная клавиатура, средство записи с образа на USB носитель, контекстный поиск Recoll, менеджер файлов Midnight Commander и другие.

Как отметили эксперты на онлайн-демонстрации ОС, «интерфейс командной строки для систем Linux является первичным, а графический интерфейс – лишь приятным дополнением. Многие пользовательские задачи удобнее выполнять в графическом интерфейсе, а административные задачи – в командной строке. А если речь идет о сервере, то для его администрирования в первую очередь используется интерфейс командной строки».