«Лаборатория Касперского» представит бесплатную версию кибериммунной операционной системы KasperskyOS. Работающая на популярном микрокомпьютере Raspberry Pi 4, KasperskyOS Community Edition будет доступна для широкого круга разработчиков.

Свободный доступ к дистрибутиву будет способствовать распространению навыков разработки secure by design и проверке технологических идей. Сообщество, формирующееся вокруг операционной системы, сможет улучшать практики разработки кибериммунных решений.

Операционная система специального назначения KasperskyOS разработана, чтобы создавать на ее базе решения, защищённые от любых атак — как существующих, так и ещё неизвестных. Кибериммунные продукты на базе этой ОС могут использоваться в промышленности, транспортной инфраструктуре, корпоративных IT, а также в других областях, где существуют повышенные требования к кибербезопасности, надёжности и предсказуемости работы.

Предназначение KasperskyOS Community Edition:

·       Создание прототипов Embedded и IoT-решений на KasperskyOS — как для тестовых, так и для учебных целей;

·       Портирование приложений, компонентов, драйверов;

·       Изучение принципов и приёмов разработки secure by design.

Кто может воспользоваться KasperskyOS Community Edition:

·       Разработчики, прежде всего Embedded и IoT-решений;

·       Учебные заведения, изучающие ИБ, и отрасли с повышенными требованиями безопасности (автоматизация, IoT и другие).

Дистрибутив KasperskyOS CE распространяется в виде deb-пакета и, помимо самой ОС, включает в себя инструменты разработки, инструкции и исходные коды примеров. Примеры демонстрируют функциональность, практическое использование паттернов безопасности и реализацию типовых ИБ-задач с лучшими практиками иммунности.

KasperskyOS Community Edition можно использовать для создания своих продуктов для некоммерческого и непромышленного использования. Разработчики, которые хотят выпускать коммерческие продукты на базе KasperskyOS, могут обратиться в «Лабораторию Касперского» за верификацией решений и переговоров о коммерческом сотрудничестве.

Версия KasperskyOS Community Edition будет представлена 19 ноября 2021 года в рамках конференции KasperskyOS Night. Скачать дистрибутив можно по ссылке: https://os.kaspersky.ru/development/.