«Лаборатория Касперского» расширила функциональные возможности программного комплекса Kaspersky Security для виртуальных и облачных сред. Новое решение обеспечивает защиту всей IT-инфраструктуры, от виртуальных серверов и рабочих столов до ресурсов в общедоступных облачных средах (AWS, Azure, Google Cloud, Yandex.Cloud).

Продукт отражает атаки с использованием эксплойтов, осуществляет мониторинг целостности файлов, блокирует сетевые атаки, а также защищает от вредоносного программного обеспечения на основе статического и поведенческого анализа. Запатентованная архитектура решения обеспечивает линейное масштабирование при возрастании нагрузки на аппаратные ресурсы системы виртуализации.

В обновлённой версии защитного решения доработкам подверглись два входящих в состав программного комплекса продукта — Kaspersky Endpoint Security для Linux и единая консоль управления Kaspersky Security Center.

В Kaspersky Endpoint Security для Linux усилена защита от эксплойтов и атак программ-вымогателей, а именно: добавлен новый элемент — контроль приложений для рабочих нагрузок Linux, помогающий компаниям предотвращать запуск неавторизованных или неизвестных (и потенциально опасных) исполняемых файлов. В дополнение к этому в системе появились возможности настойки политики запуска приложений в соответствии с требованиями безопасности, а также сканирования контейнеров и их образов в различных средах контейнеризации (помимо Docker добавились Cri-O, Podman и runC).

Что касается консоли управления Kaspersky Security Center, то она дополнилась новой облачной (SaaS) версией. Теперь с её помощью можно управлять безопасностью рабочих нагрузок в облачных средах Amazon Web Services, Microsoft Azure, Google Cloud и Yandex.Cloud. Консоль размещается и поддерживается «Лабораторией Касперского», что экономит время и ресурсы организаций на развёртывание.