Корпорация Microsoft решила изменить шрифт по умолчанию Office в следующем году. И теперь компания просит помочь ей определиться с этим новым шрифтом.  С сегодняшнего дня Microsoft начинает собирать отзывы об этих пяти новых шрифтах — они уже доступны в последнем обновлении Microsoft 365. Компания выберет самый популярный вариант и сделает его стандартным для офисного пакета в 2022 году.

Хотя в Word имеется более 700 вариантов шрифтов, Microsoft заказала разработку пяти новых шрифтов для Office. Они все без засечек и имеют множество стилей, включая традиционный и современный. Для одного из них дизайнеры вдохновлялись немецкими дорожными и железнодорожными знаками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Tenorite, созданный Эрин Маклафлин и Вей Хуанг, является более традиционным стилем из пяти. Он похож на более современную версию шрифта Times New Roman, созданного несколько десятилетий назад. Он обладает широкими символами, акцентами и чёткой пунктуацией.
  • Skeena, созданный Джоном Хадсоном и Полом Ханслоу, вдохновлён различными периодами дизайна шрифтов. У него большие вариации в толстой и тонкой частях букв, а также очень чёткие кривые на таких буквах, как S, A и J.
  • Bierstadt Стива Маттесона вдохновлён швейцарской типографикой середины 20-го века. Окончания обводки очень чётко обрезаны, но есть небольшое смягчение, чтобы избежать жёсткой типографики на основе сетки. Маттесон назвал шрифт в честь скалистой горы в Колорадо, которая напоминает ему швейцарские Альпы.
  • Seaford, созданный Тобиасом Фрер-Джонсом, Ниной Стёссингер и Фредом Шеллкрассом, выглядит наиболее знакомым из всех. Дизайнеры черпали вдохновение из старых кресел, чтобы найти практический способ вернуть к жизни классический, ценный шрифт без засечек.
  • Grandview – это самый выразительный из всех пяти новых шрифтов. Созданный Аароном Беллом, он вдохновлён классическими немецкими дорожными и железнодорожными указателями. Подобно знакам, этот шрифт разработан так, чтобы быть очень разборчивым, с некоторыми изменениями, которые делают его более удобным для чтения в больших документах.

Microsoft представила эти пять новых шрифтов в Microsoft 365, чтобы каждый пользователь мог опробовать их, прежде чем будет выбран новый шрифт по умолчанию. Опросы и отзывы будут рассматриваться в процессе выбора победителя.