Компания «Новые облачные технологии» (НОТ) реализовала поддержку российских криптографических алгоритмов в своем флагманском продукте «Мой офис». Шифрование содержимого документов и использование электронной подписи доступны в настольных, веб и мобильных версиях приложений из состава отечественного офисного пакета.

Также в рамках очередного релиза (2020.02.R2) «Мой офис» получил 122 новых функции. Таблицы стали открываться быстрее в 8 раз, улучшены почтовые и календарные системы, добавлены функции работы с фигурами и сводными таблицами, а также расширен состав комплекта средств для разработчиков.

Использование российских криптоалгоритмов позволяет добиться юридической значимости коммуникаций в соответствии с действующим законодательством, повысить защищенность каналов связи и способствует снижению рисков несанкционированного доступа к конфиденциальной информации.

Для реализации отечественных криптоалгоритмов выбрана линейка продуктов «КриптоПро», как наиболее распространенная на территории РФ, особенно в органах государственной власти и крупных коммерческих структурах. Продукты «КриптоПро» поддерживают широкий спектр носителей ключевой информации и все операционные системы, на которых работает «МойОфис».

Для использования функций электронной подписи и шифрования почтовых сообщений, пользователям продуктов «МойОфис» потребуется дополнительно приобрести клиентские и серверные лицензии криптопровайдера «КриптоПро CSP», а также получить сертификаты ключа проверки электронной подписи. «МойОфис» поддерживает все наиболее распространенные типы ключевых носителей.

Также в продуктах пакета появилась поддержка российских криптографических алгоритмов при использовании протокола TLS (Transport Layer Security, протокол защиты транспортного уровня). Данный протокол обеспечивает защиту информации при ее передаче по публичным сетям. Такая функция позволяет при использовании СКЗИ обеспечить соответствие требованиям российского законодательства в отношении защиты каналов связи.

Для обеспечения подтверждения авторства, целостности и конфиденциальности сообщений электронной почты применяется стандарт S/MIME, в котором была реализована поддержка российских криптоалгоритмов.

Пользователи могут шифровать исходящие письма, а также открывать входящие зашифрованные сообщения. При этом текст и вложения зашифрованного сообщения доступны только на время работы с данным сообщением. Для работы с зашифрованной корреспонденцией понадобятся ключи электронной подписи.

Почтовая система также обеспечивает проверку наличия и верификацию сертификатов получателей. Так, если хотя бы у одного из адресатов сертификат отсутствует или недействителен, отправка почтового сообщения будет невозможна.

Почтовый клиент для настольных ПК получил востребованную в корпоративном мире функцию отзыва писем. Теперь пользователи могут вернуть отправленное сообщение, причем отправитель может выбрать конкретных получателей, у которых необходимо изъять отправление. Система проверит возможность возврата и в случае, если адресат еще не открыл письмо, оно будет отозвано и удалено из списка входящих писем. При этом автор письма получит автоматическое уведомление о результатах выполнения операции.

Управление событиями в календаре также было усовершенствовано. При внесении каких-либо изменений в существующее событие пользователи могут выбирать кто получит уведомление – только новые добавленные участники или все адресаты. Такая возможность появляется при добавлении новых участников, изменении темы или описания события. В случае смены даты или времени события происходит автоматическое уведомление всех участников. Обновление улучшает возможности планирования времени в календарной системе. В почте теперь есть веб-интерфейс для предоставления доступа к календарям, который упрощает планирование общекорпоративных событий. Функция предоставляет доступ на чтение или редактирование календаря любому числу пользователей одновременно, что улучшает горизонтальное и вертикальное взаимодействие сотрудников. Например, отдел кадров может открыть общий календарь событий компании для всего коллектива, а руководитель отдельного подразделения или рабочей группы – только для непосредственно вовлеченных сотрудников.

Наиболее существенными улучшениями табличного редактора в «Моем офисе» стали изменения в механизме отображения сводных таблиц. Теперь пользователям доступна возможность работы с фильтрами как на уровне строк или колонок, так и всех данных целиком. При обновлении сводной таблицы выбранные фильтры сохраняются, что упрощает работу нескольких пользователей. Также в редакторах появилась поддержка фигур переменного размера, которые теперь отображаются корректно вне зависимости от ширины текста внутри.