Операционная система Astra Linux прошла сертификацию на требования доверия

Недавно были завершены дополнительные испытания операционной системы Astra Linux Special Edition (релиз «Смоленск», версия 1.6) на соответствие требованиям доверия ФСТЭК (Федеральной службы по техническому и экспортному контролю).

Операционная система прошла сертификацию по самому строгому первому уровню доверия и получила доступ к использованию в IT-системах, обрабатывающих информацию ограниченного доступа, в том числе персональные данные, служебную, коммерческую и иные виды тайн, включая государственную тайну самого высокого уровня секретности — «особой важности».

Она может применяться в вычислительных системах таких заказчиков, как органы государственной власти, госкорпорации и другие структуры, работающие с информацией любого уровня конфиденциальности и степени секретности.

Напомним, с 1 июня 2019 года вступили в силу новые требования по безопасности ФСТЭК России, устанавливающие уровни доверия к средствам защиты информации. Новые требования ФСТЭК России устанавливают строгие стандарты соответствия безопасности и защищённости ПО. Если в процессе разработки в продукт не внедрена система контроля качества и инструменты выявления уязвимостей, то сертификацию по уровням доверия пройти невозможно. Чем выше уровень (первый – максимальный), тем строже предъявляемые требования и лучше исследован сам продукт: более сложные инструменты применяются для проверки его программного кода, обеспечения быстрого поиска, локализации и устранения ошибки.