Пользователи требуют сделать Windows 7 бесплатной

Напомним, что официальная поддержка Windows 7 завершилась 14 января. С этого дня Microsoft прекратила поддерживать пользователей по любым вопросам и поставлять актуальные обновления. разу после этого на сайте Фонда свободного программного обеспечения (FSF) были опубликованы заявление и петиция с требованием к Microsoft о выпуске бесплатной версии данной операционной системы.

Отмечается, что от этого выиграет как Microsoft, так и пользователи. Было предложено переформатировать популярную коммерческую операционную систему в систему с открытым кодом, свободной для распространения и открытой для модификаций. В заявлении говорится, что лучше не убивать операционную систему, а отправить ее «на переработку». Также пользователи отметили, что установка финального обновления, выпущенного Microsoft в день прекращения поддержки, выводила из строя функцию установки обоев на рабочий стол.

В петиции пишется о том, что Microsoft должен  уважать свободы пользователей Windows 7, их привычки, а не просто переводить их на новую версию Windows.

По условиям петиции, она должна собрать 7777 подписей прежде, чем авторы передадут ее Microsoft. Сама петиция была размещена на сайте FSF 23 января 2020 г. За неполные четыре дня инициативу фонда поддержали свыше 5150 человек. Сроки, в течение которых необходимо собрать нужное количество подписей, инициаторы не установили.