Эксперты выявили самые ненадежные пароли в мире

||Эксперты выявили самые ненадежные пароли в мире

Эксперты выявили самые ненадежные пароли в мире

Эксперты выявили самые ненадежные пароли в мире

Как бы не защищало наши данные правильное программное обеспечение, не нужно забывать о важности паролей. Несмотря на постоянные предупреждения, люди не перестают выбирать одни и те же комбинации, которые злоумышленники давно знают наизусть.

Компания NordPass провела исследование, направленное на выявление самых распространенных паролей в мире. Специалисты подвергли аналитике 500 млн паролей, ставших доступными после разного рода утечек и взломов.

На первом месте по популярности всегда были и остаются цифровые пароли либо с последовательным числовым рядом (12345) либо с элементарными числовыми комбинациями (11111 или 123321).  Последовательные буквы на клавиатуре (qwerty или asdfgh) также очень распространены, их используют более 800 тыс. человек. Более 100 тыс. человек в качестве паролей выбирают простые слова и выражения на английском языке: princess, iloveyou, test. Часто встречаются и пароли на основе женских имен.

Самое интересное, что подобная статистика повторяется ежегодно. Из-за страха забыть пароль, пользователи выбирают варианты, которые легче запоминаются. И создают одинаковые пароли для несколько аккаунтов. Еще одной причиной, почему сложные комбинации столь непопулярны, является убеждение пользователей, что им нечего скрывать. Однако это совсем не так. Даже восстановление фотографий и записей – очень трудоемкий, а иногда невозможный процесс. Что уж говорить об утере финансовых, персональных и других важных данных. Их взлом – это серьезная угроза безопасности, которая может повлечь непоправимые последствия.

Будьте бдительны, и грамотно подходите к вопросу выбора паролей.

2020-09-16T11:19:21+03:0027 декабря, 2019|Мнения экспертов|